Recours MDPH dans les Vosges : délais et tribunal compétent

  • Délai moyen de traitement2,1 moisEnsemble des demandes · premier trimestre 2026
  • Classement des délais3 / 961 = MDPH la plus rapide
  • Écart à la moyenne−2,1 moisMoyenne des 96 départements : 4,2 mois
  • Droits sans limitation43 %Moyenne des cinq droits suivis

Les chiffres de la MDPH des Vosges

Délais de traitement

Ensemble2,1 moisMoyenne : 4,2 mois
Adultes2,2 moisMoyenne : 4,2 mois
Enfants2,1 moisMoyenne : 4,1 mois
AAH2,2 mois−0,3 mois sur un anMoyenne : 4,4 mois
PCH3,4 moisMoyenne : 5,2 mois

Droits accordés sans limitation de durée

AAH (taux ≥ 80 %)28 %−5 points sur un anMoyenne : 57 %
RQTH40 %+5 points sur un anMoyenne : 53 %
CMI invalidité58 %+9 points sur un anMoyenne : 67 %
CMI priorité40 %−6 points sur un anMoyenne : 51 %
CMI stationnement47 %−6 points sur un anMoyenne : 62 %

Scolarisation

Durée des droits33,0 mois+2,7 mois sur un anMoyenne : 32,6 mois

Source : CNSA, baromètre des MDPH, premier trimestre 2026. Le repère orange indique la moyenne des 96 départements.

Ce que disent les chiffres de cette MDPH

L’instruction demande ici 2,1 mois en moyenne, 3,4 mois au pire.

La durée compte autant que la décision. Ici, 43 % des droits sont accordés sans échéance. Pour 4 des 5 droits suivis, la majorité des décisions sont à durée limitée : il faudra recommencer, et rien ne garantit d’obtenir autant.

Comparaison avec les autres départements

La MDPH des Vosges traite une demande en 2,1 mois en moyenne (premier trimestre 2026), soit 2,1 mois de moins que la moyenne des 96 départements (4,2 mois). Elle figure parmi les 10 MDPH les plus rapides (rang 3 sur 96).

Délais et droits sans limitation de durée : comparaison avec les départements limitrophes
DépartementEnsemblePCHAAH %RQTH %
Vosges2,13,42840
Meurthe-et-Moselle7,617,35432
Haute-Saône5,16,46974
Haute-Marne2,12,34751
Haut-Rhin5,36,96352
Bas-Rhin5,36,96352
Meuse1,83,16558
Moyenne des 96 départements4,25,25753

Délais en mois. AAH et RQTH : part des droits accordés sans limitation de durée, en pourcentage. Départements limitrophes, par longueur de frontière commune. Source : CNSA, baromètre des MDPH, premier trimestre 2026.

Quelle juridiction saisir ?

Pôle social du tribunal judiciaire

Tribunal judiciaire d’ÉpinalRessort du tribunal judiciaire d'Épinal.Place Edmond Henry, 88000 EpinalCompétence : AAH, PCH, ACTP, CMI mention invalidité et priorité, AEEH et ses compléments, orientation en ESMS (enfant et adulte), parcours de scolarisation (AESH, matériel pédagogique adapté, orientation ULIS, aménagements pédagogiques).

Tribunal administratif

Tribunal administratif de Nancy5 place de la Carrière, CO 20038, 54036 Nancy CedexCompétence : CMI mention stationnement, RQTH, orientation professionnelle (ESAT, dispositif d’emploi accompagné).

Le domicile détermine le ressort dont vous relevez, mais le tribunal désigné pour ce ressort n’est pas nécessairement le plus proche : en matière de sécurité sociale et d’admission à l’aide sociale, seules certaines juridictions ont été spécialement désignées.

La répartition entre les deux ordres dépend de la nature de la décision contestée. Les voies de recours contre une décision MDPH détaillent la procédure et les délais.

Données au 20/08/2026. Le tribunal judiciaire compétent en matière de sécurité sociale et d’admission à l’aide sociale est désigné par le tableau VIII-III annexé au code de l’organisation judiciaire.

En pratique

  • Gagner après deux ans de procédure ne fait pas perdre ces deux années : les effets remontent à la demande.
  • Les décisions du pôle social sont susceptibles d’appel. Le délai est plus court qu’en première instance et court à compter de la notification du jugement.

Questions fréquentes sur la MDPH des Vosges

Quel est le délai de traitement de la MDPH des Vosges ?

Le délai moyen de traitement est de 2,1 mois pour l’ensemble des demandes (premier trimestre 2026), 2,2 mois pour l’AAH et 3,4 mois pour la PCH, contre 4,2 mois en moyenne dans les 96 départements. Le délai réglementaire de réponse est de quatre mois : au-delà, le silence de la commission vaut décision implicite de rejet.

Quel tribunal saisir pour contester une décision de la MDPH des Vosges ?

Le tribunal judiciaire d’Épinal (pôle social) est compétent pour : AAH, PCH, ACTP, CMI mention invalidité et priorité, AEEH et ses compléments, orientation en ESMS (enfant et adulte), parcours de scolarisation (AESH, matériel pédagogique adapté, orientation ULIS, aménagements pédagogiques). Ressort du tribunal judiciaire d'Épinal. Le tribunal administratif de Nancy est compétent pour : CMI mention stationnement, RQTH, orientation professionnelle (ESAT, dispositif d’emploi accompagné). Avant toute saisine, un recours administratif préalable auprès de la MDPH est obligatoire, dans les deux mois de la notification.

Que faire si la MDPH des Vosges ne répond pas ?

Au-delà de quatre mois sans réponse, le silence de la commission vaut décision implicite de rejet. Ce refus tacite se conteste comme un refus écrit, mais aucun courrier ne vous en avertit : le délai de recours court à compter de son acquisition. Conservez la preuve de la date de dépôt de votre dossier, puis engagez sans attendre le recours préalable auprès de la MDPH.